В опросе участвовали: 62057

Индийская музыка

Индийская музыка включает в себя множество современных и исторических жанров классической, эстрадной, народной и поп музыки. В Индии чтят свои традиции и сохраняют народные музыкальные стили, но в тот же вековой опыт колонизации, научил индусов впитывать и перерабатывать музыкальные стили и жанры чужих народов. От мусульман и европейцев индийцы взяли ряд инструментов и традиций. В 20 веке индийская музыка под влиянием американских и европейских музыкантов, а так же ряда молодежных движений, таких как: нью-эйдж и хиппи, а так же кинематографа стала одним из важных компонентов музыкального разнообразия общемировой культуры.

Благодаря выступлению ситариста Рави Шанкара в США 1969 году, по мимо западного интереса, возрос интерес к классической музыке в Индии. В основном на западе была популярна инструментальная музыка, за ее созерцательную глубину звука. Музыкальные инструменты характерные для индийской музыки: ситар, готтувадьям, танпура, мридангам, шенай, саранги, табла, вену, вина, сарод, канджира, бансури, гхатам и скрипка. В современную индийскую музыку конечно исполняют не только на народных инструментах, синтезатор и другие инструменты давно включены в набор музыканта.

Но современная индийская музыка остается народной. Музыканты смогли вобрать все самое ценное из популярных зарубежных жанров и включить в свои народные стили. Да, индийский кинематограф впечатляет количеством выпускаемых фильмов и песни из индийских фильмов сразу становятся национальными хитами, но предпочтение все равно отдается народной музыке, которую стоит слушать всем!

Все треки из фильма Fashion музыка из фильма В плену у моды / Fashion
Все треки Anamika Anamika (Aarti Chhabria)