В опросе участвовали: 62063

Индийская рок музыка

Как вы думаете, в Индии есть Рок? Самое интересное, что ответ будет утвердительным. Да Рок в Индии есть, да еще и какой. Многие европейские рок музыканты могут позавидовать индийским рокерам. Всё сделано, как положено. Кричащие тексты и громкие роковые аккорды. Не придраться. И поклонников у Индийского рока, хоть отбавляй. Целая армия. И каждый хвалит индийский рок. Не ставит его в одну линейку с роком из Америки или Великобритании, где самые сильные музыканты этого направления. Считают, что свой Индийский рок по качеству во много превышает рок западных коллег. Может это правильно. Каждый хвалит то место, где живет. Но если смотреть на Рок Индии глазами Европейского слушателя, то можно тоже сказать положительные отзывы. Правда, песни большинство исполняются на английском языке.

Но есть и шедевры, в хорошем смысле этого слова, на родном индийском языке. Рок неотъемлем с модой и хиппи. И в Индии также можно встретить местную молодежь, обритых наголо. И с серьгами в носу и в ушах. С черными, как смоль волосами и забавными прическами. Всё это индийское рок движение.

Сама музыка рокового направления стала популярна еще в начале пятидесятых годов прошлого века. Каждый гитарист и музыкант, который что-то сочинял и выдавал со сцены, считал себя рок музыкантом. Но правила диктовали свое, и много людей просто отсеялось из-за того, что не выдержали давления настоящего рока. В Индии рок появился где-то в восьмидесятых годах. Тоже прошлого века. Вначале это была запрещенная музыка, и все кто работал в этом направлении, прятались по подвалам и чердакам. Открывали закрытые клубы. Но в конце девяностых все вылезло наружу. И сейчас уже никто не стесняется индийского рока. Ведь он не уступает американскому или Российскому року в своем существовании. И это хорошо.