В опросе участвовали: 62057

Русская музыка

Русская музыка объединяет в себе большое музыкальное наследие Русских государств. Более подробно это понятие можно описать так: "Русская музыка объединяет творчество русских и советских композиторов 16—20 веков, музыкальный фольклор, романс, популярную музыку советского и постсоветского периода, русский рок и творчество бардов".

Русская народная музыка берет начало еще со времен Киевской Руси и позиционируется больше с фольклором нежели с инструментальной музыкой. Среди ключевых жанров народной, можно выделить календарные обрядовые песни, свадебные, танцевальные, эпические, лирические песни и частушки.

Русская классическая музыка славится во всем мире. Классики оставили красочный след в истории Русской музыки в целом. Симфонии, оперы и балеты имеют большую популярность по сей день, как и вся классическая в целом.

Поп музыка в России развивалась по советскому прообразу в первой половине 20 века. В то время популярными исполнителями были: Александр Вертинский, Леонид Утёсов. Во второй половине века западное влияние окутало Русскую попсу, самыми яркими представителями жанра являлись: София Ротару, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев.

Русский рок был основным жанром некоторое время, а потом его время подошло к концу. Его смерть связывают с уходом из жизни самого популярного рокера в России - Виктора Цоя.