В опросе участвовали: 62024

Английская поп музыка

В 90-ых, начале 2000-ых английская поп-музыка претерпела немало изменений, зачастую они были связанны с американской попсой, но были периоды когда поп-музыка в Англии воевала за место под солнцем. Борьба в основном велась с другими популярными жанрами, как RnB и рок.

В начале 90-ых американские мальчиковые группы были на гребне волны всеобщего успеха, что побудило английские группы в точности подрожать им. С 1992 в Англии были созданы такие группы, как Take That и East 17, которые были точными копиями американских поп музыкантов. В след за мужскими коллективами на сцену вышли группы состоящие только из представительниц прекрасного пола, RnB группа Eternal стала прекрасным примером этому. У группы уже к 1993 году имелось пару супер хитов в наличии. Но самыми успешными и знаменитыми стали конечно Спайс Герлз, которые прибавили всем девчачьим группам популярности за счет своего ошеломительного успеха. У них было девять синглов занявших первые места в Англии и Америке, включая "Wannabe", "2 Become 1" and "Spice Up Your Life". К концу столетия власть групп состоявших только из мужчин стояла под большим вопросом, но они смогли реабилитироваться после сольных исполнителей, как Robbie Williams.

Britpop появился на английской музыкальной сцене в начале 1990-ых. Движение развивалось как реакция против различных музыкальных и культурных тенденций конца 1980-ых и начала 1990-ых. Новые английские группы, такие как Suede и Blur начали движение, расположившись непосредственно как музыкальная оппозиция, ссылаясь на английскую музыку прошлого и тексты исключительно о английских темах и проблемах. К этим группам в скором присоединились другие, включая Oasis, Pulp, Supergrass и Elastica. Britpop группы принесли британский альтернативный рок в мейнстрим и образовали основу большего британского культурного движения под названием Cool Britannia. После снижения популярности Britpop, английская инди музыка была поддержана "пост-поп" группами включая Radiohead, Feeder, Stereophonics и Travis, которые в значительной степени оставили элементы ретро культуры 60-ых.