В опросе участвовали: 62039

Французская рок музыка

В 1970-ых во Францию впервые прибыл бретонский фолк-рок Алана Стивелла, так же нахлынула волна групп прогрессивного рока как Ange, Shylock, Magma, Eskaton, Atoll и Pulsar. Так же появился Французский панк-рок, группы Stinky Toys, Oberkampf и Metal Urbain можно было услышать в то время. Именно в то время несколько других музыкальных исполнителей как Кэтрин Рибейру, Жак Ижелен, Бернард Лэвиллирс и другие - импровизировали с роком, но полностью перейти на рок музыку не смогли.

Все поменялось в 1980-ых. Изменение политической культуры сопровождалось взрывом в молодежной культуре. Это помогло появлению отличного французского рока, который мог соответствовать прибыльности американской и британской рок-музыки. В это время французский прогрессивный рок достигал своего апогея, с группами Dun, Terpandre и Emeraude, добившимися наибольшего успеха. Telephone (паб-рок), и La Muerte (psychobilly) вывели французский рок на новый уровень.

Во Франции также есть большое движение "black metal", оно включает в себя группы и исполнителей как Deathspell Omega, Blut Aus Nord, Peste Noire, Arkhon Infaustus и Antaeus, и музыкальный коллектив известный как Les Legions Noires, составленный из таких групп как Mutiilation, Vlad Tepes и Torgeist.