В опросе участвовали: 62047

Белорусская музыка

Белоруссия получила независимость после падения Советского Союза, и появились новые музыкальные группы, включая N.R.M., ULIS, Little Blues Band, Stoks, Торнадо, Krama, TT-34 и Neurodubel. Современные поп-звезды также известны, включая Бориса Моисеева и Ляписа Трубецкого (хотя они имеют тенденцию ориентировать себя к Русским музыкантам). Есть также исполнители белорусской электронной музыки как Аутизм, Energun 22, h.h.t.p., Dromos.

Во времена Перестройки возник жанр - рок. Группы как Bi-2, Ляпис Трубецкой, Krama и ULIS были основаны в конце 1980-ых и в начале 90-ых. Белорусская рок-музыка стала популярным жанром в последние годы, хотя правительство пыталось ограничить количество популярной музыки, транслировавшейся по радио, в пользу народной белорусской музыки.

Белорусские власти развивают народную и славянскую музыку на лучшем музыкальном событии страны - спонсируемый государством Славянский Базар в Витебске, ежегодный фестиваль поп-музыки и народной музыки в Витебске. Самый большой фестиваль рока, проводится за пределами Белоруссии, в городе Grodek.

Белорусская рэп музыка начала развиваться с середины 90-ых и породила три волны рэперов. Развивался этот рэп вокруг самой влиятельной команды середины 90-ых "Удар Банды". Самые видные события этого периода происходили на вечеринках андерграунд хип-хопа в Минске - клубе "Резервация" и Krapiva-98, фестиваль хип-хопа, который тащил все движение к его апогею. Однако, быстрый взлет сопровождался резким падением, после которого большинство рэперов в стиле "old school" ушло в андерграунд.

Все альбомы Бьянка Бьянка