В опросе участвовали: 62039

Белорусская рэп музыка

Белорусский рэп начал развиваться с середины 90-ых и порадил три волны Белорусских рэперов. Развивался Белорусский рэп вокруг самой влиятельной команды середины 90-ых "Удар Банды". Первая волна была движением самых многочисленных, преданных и страстных рэперов в Белоруссии (родившихся в конце 70-ых - начале 80-ых). Родом из города Лепель, "Удар Банды" записали два любительских альбома на кассетную пленку, которые очень быстро разошлись по рукам. Эти кассеты оказали большое влияние на молодежь из гетто. В 1997, после записи студийного альбома "Уроки расслабления", "Удар Банды" исчезли со сцены, чтобы повторно появиться в 2007 в качестве основы творческого союза "Da Joint" с дебютным альбомом "Выход".

Среди других влиятельных исполнителей рэпа середины 90-ых - Kat, Менталитет Гетто, Мятежники, Лысый Дил и другие. Самые видные события этого периода происходят на вечеринках андерграунд хип-хопа в Минске - клубе "Резервация" и Krapiva-98, фестиваль хип-хопа, который тащил все движение к его апогею. Однако, быстрый взлет сопровождался резким падением, после которого большинство рэперов в стиле "old school" ушло в андерграунд.

Вторую волну вел в Минске Олег Литвинюк, человек, который попытался превратить хип-хоп в лидирующую культуру и обеспечил стимул для рэп групп и рэперов. Творческий потенциал рэпа существенно уменьшился. Однако, этой волне все еще удалось породить много знаменитых рэперов, напоминающих о "old school" эре. К 2005 большинство "old school" рэперов волны исчезло. Среди рэперов во время второй волны появилась группа "Нестандартный вариант", которая позже стала самой популярной Белорусской командой поп-рэпа.

Третья волна развилась вокруг Белорусского рэп сайта "bratinfo.by", на котором представлены молодые рэперы (родившиеся в конце 80-ых, начале 90-ых). Некоторые из новых исполнителей столь же харизматичны и преданы, как "old school" пионеры, другие пошли больше в "diss" и "bling-bling" рэп.