В опросе участвовали: 62084

Белорусская рок музыка

Песняры и Рок музыка Белоруссии. Думаете эти два разных сравнения. Причем тут легендарная белорусская группа «Песняры» и рок музыка. Ошибётесь, если скажете что ничего общего нет. Свою историю белорусская рок музыка начала в 1971 году. Когда именно эта легендарная группа, записала свой первый хит на фирме СССР «Мелодия». Песня называлась «Ты мне весной приснилась». Там в этой композиции уже звучали роковые нотки зарождающего тогда на Белой Руси рок движения. А теперь, об этом вспоминается редко. Хотя классика в этом направлении присутствует.

Взять такую группу «Сузор’е» в переводе с белорусского языка «Созвездие». Именно они после «Песняров» подхватили начатое Мулявиным дело. И кстати попали в рок энциклопедию. Она вышла огромным тиражом во всем мире. Эти музыканты в спартанских условиях при помощи не дорогой техники записывали свои гитарные рифы. Получилось неплохо. Ребята из группы «Созвездие» работали в филармонии и давали обычные фольклорные концерты, а в свободное от официальных концертов время пропагандировали рок. Это им впоследствии и принесло успех. Причем он был колоссальным. В 1988 году у созвездия появился первый официальный альбом «Рок-тэрапія». На фирме мелодия вышла пластинка «Сентябрьская река». Белорусская рок музыка в современное время занимает лидирующие позиции. Она даже перешагнула своих собратьев из России, там рок движение что-то пошло на убыль. Может в скором времени положение исправиться. Снова появятся сильные музыканты рок музыки. А сейчас Рок Белоруссии на коне. И это здорово!