В опросе участвовали: 62076

Немецкая музыка

Опустив утомительный рассказ о истории немецкой музыки лучше сразу поговорить о современной немецкой. Почему о современной? Конечно есть, что сказать о прошлых годах немецкой эстрады, о 30-ых 40-ых годах, о классической или народной, но мы живем нынешним днем, и в Германии современная музыка настолько насыщена, что вряд ли можно уложится в одно статью.

В 1990-е годы в Германии были популярны такие жанры как: рок, панк-рок и хеви-метал. Немецкие группы того времени известны далеко за пределами страны, например в России особую популярность набрал коллектив Раммштайн (Rammstein). Но были и другие рок-группы, которые не имели большой армии поклонников по всему миру, но все они определенно внесли свой вклад в развитие немецкой рок музыки. Rosenstolz и Die Prinzen - представители поп-рока, Beatsteaks - панк-рок и альтернатив, так же популярность имели исполнители в смешанных жанрах, например: Sportfreunde Stiller - Инди-рок, группа MIA - Немецкий рок и попса, Oomph! - Индастриал-метал и EBM (Electronic body music).

Но наравне с роком в Германии развивался жанр хип-хоп, немецкий рэп взорвал общественность в 1992 году хитом "Die Da" записанным в Штутгарте группой Die Fantastischen Vier. А начиналось все в 80-х, граффити, брейк данс и все такое.

Определенно доминирующим стилем в этой стране, можно назвать немецкую электронную музыку. Всем нам известно имя Пол ван Дайк. А одной из первых групп, которая записала музыку полностью на электронном оборудовании была группа Kraftwerk, с 1970 они выпускают альбомы, прямо настоящие мамонты немецкой сцены. Немцы являются одними из самых продвинутых в этом направлении.