В опросе участвовали: 62023

Немецкая поп музыка

Последние десятилетия на музыкальном Олимпе правит немецкая поп-музыка, заметно потеснив в хит-парадах англо-американскую. Мало того практически на всех континентах звучат немецкие песни в «местном исполнении». По оценкам экспертов такая зависимость имеет привкус стойкой тенденции.

Новый виток популярности немецкой попсы лежит корнями еще в далеком 1938 году, когда по всему миру прокатилась слава Lale Andersen «германской Эдит Пиаф. Ее знаменитый шлягер «Lili Marleen», подхваченный голливудской дивой Марлен Дитрих, имел воистину феноменальную славу и стал гулять по свету.

Стали немецкой поп-классикой знаменитые шлягеры в исполнении Удо Линденберга, песни пронзительной группы «Скорпионз», концерты пионеров электронной музыки групп «Tangerine Dream», «Kraftwerk» и «Ken».

Считается, что немецкая поп-музыка весьма долго держала ориентир на американские образцы. Сегодня наблюдается полифония. Влияние турецкой, балканской и греческой музыки в Германии ощущается всеми меломанами. Если заглянуть в самый популярный, к примеру, клуб во Франкфурте «Orient Deluxe Parties», там сегодня царствует эмигрантская house-music: восточно-турецкая и средиземноморская.

Социальное разнообразие страны отражает мультикультурные sounds в исполнении топовых «Seeed» и «Culcha Candela», «прописавшихся» в Берлине. К слову сказать, показательная в музыкальном контексте немецкой поп-музыки группа «Seeed» являет публике некий музыкальный микс, сочетающий стили даб, регги и хип-хоп.

Интеграционные поп-модели стали лакмусовой бумажкой немецкой поп-музыки. Состав «Culcha Candela», в которой из шести участников пять – выходцы из 5 разных стран, отныне феноменом, пожалуй, не назовешь. Подобные немецкие коллективы работают сродни мультинационального оркестра. Для таких популярных коллективов основная идея – ода, объединяющая воздействие ритмов против национальной розни.