В опросе участвовали: 62023

Немецкая рок музыка

История немецкого рока (Deutschrock) начинается с 60-х годов прошлого века. В 1968 г. в городе Эссен состоялся первый крупный немецкий рок фестиваль Essener Songtage. С этого события ведётся отсчет истории независимой немецкой рок-музыки. Фестиваль также обозначил такое направление, как краут-рок (Krautrock), в основе которого лежал усложнённый психоделический рок с использованием элементов джаза и этнических мотивов. Его пульсирующее звучание и применение синтезаторов заложило основу развития электронной музыки.

Со второй половины 70-х начинается коммерциализация немецкого рока. Немецкий рок выходит из андеграунда, в него текут финансовые инвестиции, он начинает меняться. Со временем размываются границы между немецким роком и краут-роком, появляются точки соприкосновения с такими направлениями, как прогрессивный рок, хард-рок, джаз-рок и фолк. Некоторые музыканты начинают работать в стиле, близком к поп-музыке.

В конце 70-х большое влияние на немецкий рок оказывают такие музыкальные направления, как панк и новая волна. Появляется новое самобытное явление: Neue Deutsche Welle, которая пользуется огромным международным успехом на протяжении последующего десятилетия.

В 90-е годы на немецкий рок оказывает большое влияние Гамбургская школа (Hamburger Schule), которая придаёт ему новую интеллектуальную составляющую.

В настоящее время понятие Deutschrock используется для всей германоязычной музыки вообще, а понятие Krautrock - как определение для жанра психоделических экспериментов в музыке с электронными компонентами. Современными представителями немецкого рока являются группы Rammstein, Tokio Hotel, OOMPH!, In Extremo, Lacrimosa и др.

Они, конечно же, заслуживают отдельной статьи. Не пропустите!